ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА "А"

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА «А»

Вирусный гепатит «А» - одно из самых распространенных заболеваний печени, которое переносится достаточно легко и поддается лечению практически без последствий для человека. Вирус гепатита А имеет кислотоустойчивую оболочку, устойчив в водной среде, поэтому нередко заражение происходит через загрязненную воду и пищу. Группу риска составляет молодежь в возрасте до 25 лет, не имеющих иммунитета к гепатиту А. Тяжело переносят инфекцию дети младше одного года, взрослые и пожилые люди. У взрослых инфекция нередко протекает с выраженной интоксикацией и желтухой, в среднем болеют около 3 месяцев. Вирус гепатита А отличается высокой иммуногенностью, после перенесенного заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет. Тяжелые формы гепатита А развиваются не всегда. Бессимптомные и легкие формы, протекающие под видом легкого недомогания и без желтухи, превалируют. Именно они и представляют эпидемическую опасность: внешне оставаясь здоровыми, люди являются переносчиками вируса. Тяжелые формы крайне опасны из-за массивного разрушения клеток печени, развития желтухи и печеночной комы. Особую опасность представляет фульминантный (молниеносный) тип течения болезни.

В среднем первые признаки заболевания появляются через 30 дней (инкубационный период при гепатите А составляет от 15 до 50 дней): плохое самочувствие, температура и значительное потемнение урины (цвет становится похожим на крепко заваренный черный чай и еще сильно пенится.

Типичными симптомами проявления гепатита А являются: возможное проявление лихорадки сопровождающейся диспептическим синдромом (тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье), слабость, потемнение урины, пожелтение склеры, кожи, обесцвечивание экстерментов. После появления желтухи общее состояние немного улучшается.

Не заболеть гепатитом А при инфицировании можно только в том случае, если ранее была проведена вакцинация от гепатита А и есть достаточный титр антител. Тогда при попадании вируса в кровь он будет нейтрализован антителами. Если защитных антител нет, а вирусы уже плавают в крови, то гепатита не избежать.

Существует специальный препарат – иммуноглобулин, который можно ввести непосредственно перед возможным заражением или в течение 2 недель после заражения. Это позволит в течение короткого времени защититься либо от заражения, либо от развития заболевания при состоявшемся заражении. Желтуха держится около 3- 6 недель, иногда дольше. Заболевание в среднем длится около 40 дней. Это во многом зависит от возраста, состояния иммунитета, наличия сопутствующих хронических заболеваний, четкого выполнения рекомендаций врача.

У некоторых людей (около 15%) отмечается хроническая форма инфекции, протекающая в течение 6-9 месяцев.

При гепатите смертельные исходы редки и наступают у больных с фульминантной (молниеносной) формой заболевания. В этих случаях очень быстро развивается острый некроз печени, сопровождающийся острой печеночной недостаточностью.

Организм при легком и среднетяжелом течении заболевания справляется с инфекцией сам. Лечение направлено на снижение концентрации токсинов и обеспечение печеночных клеток энергией и материалом для восстановления. Поэтому вводят дезитоксикационные растворы, глюкозу, витамины, гепатопротекторы. Противовирусное лечение не проводится. В тяжелых случаях принципы терапии остаются теми же, но объем симптоматической терапии больше.

Риск летального исхода при гепатите А составляет 0,1% у детей, 0,3% у подростков и взрослых моложе 40 лет, но уже 2,1% у людей старше 40 лет.

В связи с этим администрация Дома детского творчества просит предпринять меры по профилактике гепатита А и основные правила его предупреждения:

- Пить только кипяченую воду или воду фабричного производства (в

бутылках). Фильтрование не исключает кипячение. Ни в коем случае не употребляйте воду из негарантированных источников: открытые водоемы, родники.

- Тщательно мыть овощи и фрукты.

- Готовя блюда из мяса и рыбы, следить, чтобы продукт был нормально

проварен или прожарен.

-  Соблюдение элементарных правил личной гигиены: мытье рук до

приема пищи и после туалета, после прогулки.

-  Отказ от употребления в пищу продуктов, реализуемых на улице и в

сомнительного характера предприятиях общественного питания.

Ряд этих правил необходимо соблюдать в совокупности с вакцинацией против гепатита А.

Дата последнего обновления страницы 26.12.2017