Квест-игра "Право имею, обязанности знаю"

9 ноября 2015 года в РДО «Школьники Арзамасского района» состоялся Слет детских организаций района, и  прошла квест-игра «Право имею, обязанности знаю»

Целями мероприятия были:

1. Формирование правовой культуры школьника – необходимое условие его личной безопасности, и ребенок должен знать свои права и обязанности, чтобы уметь пользоваться ими в любой жизненной ситуации, где это необходимо.

2. Повторение правил ПДД.  Главное на дороге - верные решения. Видеть самому и быть видимым. В этой краткой формуле заключён важнейший принцип безопасности движения.

Для достижения целей, были решены следующие задачи:

1. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям, усвоение учащимися социальных норм через участие в жизни детской организации, как модели государственного и общественного устройства;

2. Организация совместной деятельности;

3. Развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции, гуманизации отношений;

Началось мероприятие с выступления барабанной студии «Талисман» МБОУ ДО Дома детского творчества и торжественной линейки. Потом ребята исполнили гимн СПО-ФДО. Затем командиры отрядов сдали рапорта методисту по детскому и молодежному движению. После этого объединениям были розданы маршрутные листы, по которым им было необходимо пройти все станции игры.

Трудность прохождения была в том, что этапы находились в разных местах здания, и найти их можно было, только следуя специальным указателям – цветным стрелкам. Непросто пришлось ребятам – некоторые буквально с ног сбивались в поисках нужной стрелки, но в итоге все успешно справились с заданиями.

На этапе «Станция правовая» детям нужно было вспомнить, какие у них есть обязанности, какие права. Стоит отметить, что большинство ребят хорошо понимают, что такое ответственность и хорошо знают свои права.

Непростым этапом оказался «Сказочные правонарушители », где ребята искали состав преступления злодеев в русских народных сказках. Станция «Правила дорожные знать каждому положено» для некоторых стала замечательным поводом вспомнить дорожные знаки, а также самим сообща нарисовать знак, например на тему «Тише едешь – дальше будешь», чтобы водители соблюдали скоростной режим.

«Станция капитанская» показала, сколько слов можно составить из других слов, например, из слова Конституция набирается более 20 других.

Всего станций было семь, на игре присутствовало 70 ребят из семи детских объединений ОО района. По итогам игры следующие результаты:

1 место Водоватовская СШ, д.о. «Солнышко» (ст.вожатая Агапова А.С.), набрали 111баллов.

2 место разделили Чернухинская СШ, д.о. «Цветочный город» (ст.вожатая Власова Т.В.) и Выездновская СШ, д.о. «Феникс» (ст.вожатая Самохвалова И.В.) они набрали по 102 балла

3 место получили ООШ Сельхозтехника, д.о «Союз» (ст.вожатый Пасухин А.М., сопровождающий команды зам по ВР Рябова О.В.), ребята заработали 101 балл.

4 место у ребят из Абрамовской школы, д.о. «Синяя птица» (ст.вожатая Писарева Л.В.) у них 98,5 баллов.

5 место заняли Березовские ребята, д.о. «Новое поколение» (ст.вожатая Курганова Л.В.) они набрали 98 баллов.

6 место получили ребята из Новоселковской школы, д.о. «Дружба» (ст.вожатый Гуров П.В.), они набрали 88,5 баллов.

Ребята остались очень довольны игрой, а особенно ее форматом – квест. Искать правильный путь на нескольких этажах здания и отвечать на сложные вопросы оказалось очень занимательно.

Спасибо коллективу ФОК «Чемпион», в частности директору Кригину А.А., зам.директору по воспитательной работе Кривоногову В.А. за предоставленные помещения для проведения слета. Особая благодарность за радушие и готовность помочь выражаем старшему администратору Хозинской И.А.

Дата последнего обновления страницы 26.12.2017